Kamis, 01 Mei 2014

RPP Micro Organisasi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH      : SDN 010 TEMBILAHAN HULU
MATA PELAJARAN  : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
KELAS/ SEMESTER  : V/ 2
ALOKASI WAKTU    : 2x35 MENIT

STANDAR KOMPETENSI
PKn                       : 3. Memahami kebebasan berorganisasi.

KOMPETENSI DASAR
PKn                       : 3.2. Menyebutkan contoh organisasi dilingkungan sekolah dan masyarakat

INDIKATOR
PKn
3.2.1. Menyebutkan berbagai macam organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

TUJUAN PEMBELAJARAN
PKn
3.2.1. Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN
a.       Dapat dipercaya
b.      Rasa hormat dan perhatian
c.       Tanggung jawab
d.      Jujur
e.       Berani

MATERI POKOK
PKn               
    Organisasi di Linkungan Sekolah dan Masyarakat


1.      Oraganisasi di lingkungan sekolah
a.       Koperasi sekolah.
b.      Pramuka
c.       Usaha kesehatan sekolah (UKS)
d.      Komite sekolah
e.       PMR
2. Organisasi di lingkungan masyarakat
a. Desa        
   b. Posyandu
   c. PKK
   d. BPD (Badan Permusyawaratan Desa)
   e. Dewan kelurahan




METODE
·         Inkuiri
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PKn
TahapKegiatan
Kegiatan
Kegiatan awal
(10 menit)
·         Menarik perhatian (salam, do’a, dan absen)
·         Memberikan motivasi
Ø  Menayakan kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran
·         Membuat kaitan
Ø  Menggambarkan tentang materi yang akan diajarkan
·         Pemberian acuan
Ø  Menuliskan judul materi yang akan di pelajari, serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti
(45 menit)
·         Mengamati
Ø  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat yang ada di papan tulis.
·         Bertanya
Ø  Guru bertanya kepada siswa tentang gambar organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.
Ø  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab.
·         Mengumpulkan informasi
Ø  Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai macam-macam organisasi di lingkungan sekolah dan msyarakat.
Ø  Siswa aktif dalam memberikan argumen
·         Mengasosiasi
Ø  Setelah seluruh informasi diperoleh, maka guru menggabungkan keseluruhan informasi
Ø  Guru membuat kesimpulan dari beberapa informasi.
·         Mengkomunikasikan
Ø  Beberapa siswa diminta menyampaikan materi yang telah dipelajari.
Kegiatan akhir
(15 menit)
·         Guru menarik kesimpulan.
·         Guru melakukan refleksi dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah di pelajari.
·         Memberikan evaluasi mengenai materi sebagai memperdalam materi
·         Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengaan salam.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber       : Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas V SD penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Tahun 2008
Media        : Gambar
Alat Pembantu            : Papan tulis, spidol

PENILAIAN
PKn
Teknik               :    Tes
Bentuk              :    Tertulis
Instrument soal :   Esay
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
Sebutkan organisasi apa saja yang ada di sekolahmu!
a.       Koperasi sekolah
b.      Pramuka
c.       Usaha kesehatan sekolah (UKS)
d.      Komite sekolah
e.       PMR

50
2
Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di sekitar rumahmu!

a.       Desa
b.      Posyandu
c.       PKK
d.      BPD (Badan Permusyawaratan Desa)
e.       Dewan kelurahan
50

Jumlah skor maksimum

100

Catatan :
Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah skor maksimal) X 100
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM diadakan remedial.



         Tembilahan, 16 April 2014
                Mengetahui
              Kepala Sekolah                                                                       Guru mata pelajaran




Drs. Abdullah                                                                                  YULIA
      NIP. 195908271983091002                                                               NIRM. 1209.11.06493




Tidak ada komentar:

Posting Komentar